вторник, 9 июня 2015 г.

Кое-что о Шенгенской визе

Специалистам компании Befind & North” (Бифайнд — Украина) очень часто приходится отвечать своим клиентам на большое количество вопросов касательно Шенгенской визы. Поэтому попытаемся рассказать об этой популярной визе, получившей название «Шенген».
Многим уже известно, что если намереваешься посетить Европу, необходима Шенген виза. Хотя действие этой визы распространяется и не на всю Европу. Так что же это такое: шенгенское соглашение, шенгенская зона, короче, «Шенген»?
Историческая справка.
Вообще-то Шенген – это деревенька в Люксембурге, в которой 14 июня 1985 года, Бельгия, Германия, Нидерланды, Франция и сам Люксембург подписали соглашение об упразднении паспортно-визового контроля на границах своих держав.
А 1 мая 1999 года, понравившись большинству других государств Европы, это соглашение было заменено Шенгенским законодательством всего ЕС.
В данный момент в Шенгенскую зону входит 26 государств Европы. А получив Шенгенскую визу в одну из этих стран, путешественник получает право передвигаться по территории всех этих стран. А это благоприятно как для развития туризма, так и очень удобно для человека, ищущего возможность трудоустроиться.
Поэтому специалисты компании “Befind & North” (Бифайнд — Украина) предлагают несколько рекомендаций для желающих получить Шенгенскую визу.
Первое – это определить свой предполагаемый маршрут по Европе и по сколько дней Вы собираетесь побыть в каждой из выбранных стран. Если планируете в каждой из стран побывать равное количество дней, то за визой лучше обратиться в первую страну выбранного маршрута.
К примеру, выбран северный маршрут Норвегия — Швеция – Финляндия, по 3 дня в каждой стране. Тогда за визой лучше обратиться в посольство Норвегии. А если хотите дольше задержаться в одной из стран – то лучше обратиться в посольство той страны, в которой хочется побыть дольше. Например, Франция (4 дня) и Италия (7 дней). Значит, за визой лучше обратиться в посольство Италии.
Важно, что длительность нахождения в каждой стране желательно подтверждать документально. Так при поездке автомобилем на составленном в произвольной форме маршрутном листке пропишите маршрут и приложите его ко всему пакету документов. А если едете общественным транспортом – то подтвердите проездными билетами и гостиничной бронью. Также, рекомендуется сохранить чеки из отелей, посадочные талоны и прочее, так как они могут потребоваться как доказательство о пребывании в той стране, в какую запрашивалась Шенген виза.
Еще такой нюанс. Перечень документов на получение Шенгенской визы одинаков для всех стран. Однако, существуют и некоторые различия. Например, для получения Шенгенской визы в посольстве Италии из перечня документов финансового порядка хватит справки с места работы на русском языке. Австрия требует перевода всех документов на немецкий или английский языки. Французское посольство может затребовать или справку с места работы, или банковскую справку о сумме на счете. Испания требует оба этих документа.
Кажется, нюансы несущественны, но, не зная их, вполне можно получить отказ в визе.
Но специалисты компании Befind & North” (Бифайнд — Украина) опытны, знают все эти нюансы досконально, так что можете на нас рассчитывать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий