среда, 26 августа 2015 г.

Как правильно отвечать работодателю

Устраиваясь на работу за границу, соискатель, как правило, получает от работодателя уже готовое предложение по размеру зарплаты и условиях труда. В этом, работа за рубежом, значительно отличается от украинской. Т.е. хочешь – работай! Но иногда работодатель, желая получить хорошего работника, проводит собеседование.

Естественно, каждый соискатель хочет зарплату повыше и чтобы не продешевить, сразу называет свои условия. Однако специалисты компании «Бифайнд» советуют этого не делать, а вдруг у работодателя нет такой возможности? Поэтому, есть большая вероятность, что собеседование тут же и закончится.

Многие еще считают, что многократно возвращаться к вопросу зарплаты просто неприлично. Однако мы живем в условиях рыночной экономики, в основе которой лежит элементарная торговля. Вы, вернее, ваши руки или голова, это товар, который Вы сами оценили и хотите продать как можно дороже. У работодателя противоположная цель: купить как можно дешевле (в идеале – бесплатно). Поэтому, на цене в результате торгов как-то сходятся.

А как же узнать эту цену? На рынке просто, прошелся по рядам, приценился и решение принято. При собеседовании это невозможно. Поэтому работодателя необходимо вынудить первым назвать размер оплаты, ведь он тоже желает знать, на что Вы рассчитываете.

Как это сделать? В начале беседы при прямом вопросе о зарплате уходите от прямого ответа.
Есть два варианта такого ответа: жесткий и мягкий.

Вот пример «жесткого».
- На какую зарплату вы рассчитываете?
- Я был бы очень благодарен, если вы первыми озвучите свое предложение. Это важная информация и я хотел бы ее знать. Тогда бы мы, опираясь на него, продолжили наши переговоры. 

«Мягкий» ответ мог бы звучать так.
- Давайте вначале поговорим о требованиях и обязанностях по этой должности, чтобы я понимал, какой работник вам необходим.

После подобного ответа Вас за такой подход начнут уважать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий