вторник, 9 июня 2015 г.

Наиболее популярные вакансии в Польше

Согласно статистике компании “Befind & North” (Бифайнд — Украина), в 2015 году на работа в Польше вакансии наиболее востребованы опытные и неквалифицированные работники физического труда, а также водители и рабочие промышленных производств.
Возросший прилив иностранного капитала благоприятно сказался на экономике Польши. Открываются новые заводы, расширяются и модернизируются цеха и производства старых предприятий. И это приводит к увеличению спроса на их продукцию, что в свою очередь, требует увеличения количества рабочих рук. Хотя значительного роста зарплаты и улучшения условий труда пока что не наблюдается. Но тенденция положительная. Ведь в условиях нехватки местной рабочей силы, уехавшей на работу в другие страны Европы, а больше всего в Германию, этот дефицит долго быть не может. Поэтому польские предприниматели обратили свои взоры на иностранную рабочую силу, прежде всего на украинцев.
Имея возможность сравнивать зарплаты в Польше и в соседних странах, поляки уже не хотят работать за низкую, по их меркам, зарплату. Поэтому официальная безработица в Польше велика и по разным источникам превышает 10%, а это более 2 млн. человек. Но украинцев, для которых найти работу на родине проблематично, такая зарплата, выплачиваемая польскими работодателями, в настоящее время вполне устраивает, ибо она в разы выше, чем в Украине.
Итак, какие же отрасли польской экономики более всего нуждаются в рабочей силе?
Наибольшую потребность испытывает сельское хозяйство.
На второе место вышла строительная отрасль. Сейчас, в летнее время, работодатели даже предпочитают получать уже сформированные из опытных специалистов целые строительные бригады. А сварщиков берут просто «нарасхват». Водители тоже в дефиците. Однако тут есть проблема, так как нужна лицензия, а получить ее недешево, долго и очень сложно.
Третье место по нуждаемости в работниках остается за сферой услуг: посудомойки, уборщики, официанты, шеф-повара, повара, горничные.
Медицинская отрасль выходит на четвертое место. Очень много вакансий санитарок и медсестер. Но для получения этого места иностранца ждет экзамен на знание польского языка.
А пятерку наиболее популярных вакансий в Польше замыкают инженерные специальности и специальности финансового направления.
Оказать помощь своим клиентам в заполнении большинства этих вакансий помогает компания “Befind & North” (Бифайнд — Украина), имеющая прямые договора, без посредников, со многими ведущими работодателями Польши.

Комментариев нет:

Отправить комментарий