вторник, 9 июня 2015 г.

Работая в Польше, ты работаешь на экономику Украины

По сведениям экспертов компании «Бифайнд — Украина», полученным из Национального банка Украины, за прошлый, 2014 год, украинцы, работавшие в Польше, сумели перечислить на родину более 6 млрд.$. Вероятно, что еще до 50% этой суммы, заработанной украинцами валюты в Польше, попадает в Украину по неофициальным каналам. Поэтому, экономика Украины пополнилась как минимум на 10 млрд. $. Такие суммы уже близки к тем миллиардным кредитам, которые предоставляет Украине МВФ. С одной только разницей: МВФ кредиты надо отдавать, да еще и с процентами. В 2015 году ожидается значительный рост этих, по сути, беспроцентных инвестиций, в экономику Украины.
А причина понятна даже не специалисту-экономисту. Пока в Украине сохраняется сложная экономическая ситуация, Польша находится на подъеме. Несмотря на то, что поляки, даже молодые, имея возможность работать в более богатых странах Европы, освободили массу рабочих мест в своей стране. И эта работа в Польше вакансии с удовольствием предоставляется украинцам. Ведь по сравнению с нынешними украинскими зарплатами, польские зарплаты в разы выше. Поэтому украинское правительство «закрывает глаза» на отток своей рабочей силы за рубеж. А польская сторона, наоборот, всячески приветствует и поощряет приезд украинцев на работу в Польшу.
Усиленные переговоры о получении для Украины безвизового режима, договор об ассоциации с ЕС также приносят положительную динамику.
Но пока на горизонте только маячит заключение межправительственных соглашений Украины со странами ЕС о трудовой иммиграции. Поэтому мы, компания «Бифайнд», настоятельно рекомендуем украинцам, желающим существенно поправить свои финансовые дела, незамедлительно воспользоваться возможностью легально трудоустроиться в Польше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий