вторник, 9 июня 2015 г.

Работа в США: особенности системы оплаты труда

Для украинских клиентов компании “Befind & North” (Бифайнд — Украина), привычной является оплата труда помесячно, аванс и получка. Но работа в США это совсем по-другому: заработал – получи. Поэтому там платят за реально отработанные часы. Минимальная часовая ставка рассчитывается по федеральному закону и в настоящее время она составляет 7,15 $ за час, хотя в разных штатах она может не на много отличаться.
Например, почасовая ставка может быть и 3 – 4 $. Но тогда полагаются чаевые. И они почти всегда даже больше, чем сама ставка. Так официант в кафе или ресторане за смену может получить чаевых до 100 — 200 $. Ведь в меню доля чаевых доходит до 20% цены блюда и они заложены в счет. Кроме зарплаты, многие компании предоставляют бесплатное питание и жилье. По этой причине некоторые клиенты компании “Befind & North” (Бифайнд — Украина), сочли, что им рентабельнее получать в час 6 $, имея при этом бесплатное питание и жилье.
Как и в Украине, в США 8-часовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными. Выходные, как правило, суббота и воскресенье, но могут быть и другие дни в зависимости от вида и места работы. Учет рабочего времени почти везде автоматический, с точностью до минуты. Он ведется с помощью, специальной карты учета, вставляемой в автомат при приходе и уходе с работы.
Вознаграждение за работу выплачивается, как правило, раз в неделю, иногда в две недели, но не наличными, а чеком, который принимают все банки.
Кроме зарплаты работодатель, согласно закону, за отработанные больше 40 часов в неделю, оплачивает и сверхурочные, так называемый «овертайм». Как правило, оплата за него в 1,5 раза выше ставки и действует во всех штатах. Так, например, имея ставку 7 $/час, то за сверхурочный час оплата составит 10,5 $.
Так что «овертайм» для многих является очень привлекательным. Но вот о том, сколько времени можно отработать сверхурочно, договариваться с работодателем придется самостоятельно.
И совет нашим клиентам от компании “Befind & North” (Бифайнд — Украина): если решили поработать в США – то дерзайте, у Вас все получится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий