вторник, 9 июня 2015 г.

Работа в Чехии: особенности трудоустройства

Одной из причин, что  компания «Бифайнд» помогает трудоустройству в Чехии только на легальную работу – это забота о наших клиентах. Не секрет, что и нелегальная работа в Чехии тоже вполне возможна. Только вот зачем? Нелегалы работают по 12 – 14 часов практически без выходных, но заработок их вдвое меньше. К тому же чешская полиция стала более нетерпимой к нелегалам. Есть даже специальное ее подразделение, «Чужинская» полиция. Проводя постоянные рейды, она отлавливает нелегалов и депортирует их из Чехии. Зачастую этот «отлов» происходит на остановках общественного транспорта, где наших соотечественников узнают по мятым полиэтиленовым пакетам, ведь чехи пользуются только одноразовыми.
Мы же, компания «Бифайнд», предлагаем только легальную работу. Это 8-часовый рабочий день и зарплата от 700 €. Единственная проблема – знание чешского языка, хотя бы минимальное. Но эта проблема решается быстро, наши языки очень похожи. Но если нет желания изучить чешский язык, то можно рассчитывать на должность посудомойки, разнорабочего или домработницы.
Зарплата у чехов, естественно, повыше: у мужчин около 20 тыс. крон, женщин – 10 тыс. крон (10 крон – это примерно 8,4 грн.). Да и пенсии у чехов свыше 350 €.
Наиболее востребованы у чехов специальности в области туризма, врачи, адвокаты.
А вот украинцам наиболее доступны вакансии строительных профессий, ресторанно-гостинничной сферы, среднего медперсонала и электроэнергетики. Также много вакансий швеи.
Примечательно, но в Чехии наши соотечественники имеют возможность переквалифицироваться. Тут для иностранцев существуют некоторые привилегии. А если согласиться на обучение на чешском языке, то средств на образование уходит совсем немного.
Так что подходящую работу в Чехии найти несложно. И компания «Бифайнд» в этом Вам поможет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий